Обычно мы присылаем одно письмо в месяц и ещё одно накануне больших праздников
В Музыкальном театре «Геликон-опера» пройдут вечера одноактных комических опер. Соединить разные постановки в одном показе – это прекрасная возможность соприкоснуться с несколькими музыкальными шедеврами за один вечер и в полной мере насладиться искусством барочной Италии и Америки 20-го века.
Знаменитая опера-буффа Джованни Перголези «Служанка-госпожа» в свое время вызвала жаркие дискуссии среди представителей музыкального искусства в Париже и стала катализатором для зарождения нового жанра – французской комической оперы. По сюжету главная героиня, служанка, пытается завоевать сердце своего господина. С помощью хитрости и очарования ей удается добиться своего, не оставив капризному холостому аристократу никакого выбора, кроме как покориться ее шарму.
Другая история, представленная во второй части вечера, принадлежит Джанкарло Менотти – американскому композитору итальянского происхождения. Его опера «Телефон» является настоящей мозаикой комичных ситуаций, происходящих прямо во время телефонного разговора: влюбленный юноша собирается сделать предложение своей девушке, но не может подобрать момент потому, что она постоянно болтает по телефону.
Уже почти отчаявшись, он вдруг проникается гениальной мыслью – позвонить ей и признаться по телефону в своих чувствах.
Обе оперы, несмотря на разные стили и эпохи создания, образуют органичный музыкальный диптих и, главное, они прекрасно справляются со своей основной задачей – создавать зрителям хорошее настроение.