Обычно мы присылаем одно письмо в месяц и ещё одно накануне больших праздников
На сцене Театра Моссовета спектакль «Странник» по пьесе Максима Горького «Старик».
Пьеса «Старик» в творчестве писателя Горького занимает особое место. Ее редко ставят в театре и не используют для кинофильмов, однако по праву считают одним из самых загадочных и глубоких произведений автора. Ее часто сравнивают с романами Федора Достоевского. Режиссер Юрий Еремин не случайно выбрал ее для своего спектакля, ведь классика – повод поговорить об актуальных проблемах современности. Главная проблема постановки – душевное насилие, оккупация, которые на самом деле всегда страшнее и сильнее насилия физического. В постановке старые герои пьесы расскажут актуальную для наших дней историю морального насилия.
Яркая театральная форма, динамичное развитие событий, сочетание разных жанров в одной постановке помогают зрителю быстро включиться в происходящее на сцене и напряженно ожидать развязки. Полумистическая, полудетективная история с элементами классической мелодрамы, любовью, ненавистью, встречами и расставаниями, неизменным столкновением добра и зла не отпускают зрителей до самой развязки.
Постановка с особым послевкусием заставляет задуматься о природе моральных манипуляций, обмане, духовном насилии, способном поражать не только одного человека, а целые народы и нации.