|
Балет «Щелкунчик»

Балет «Щелкунчик»
Большой театр

Добавить в календарь
Большой театр
Россия, Москва, Театральная площадь, 1
UntitledCreated with Sketch.

Электронный билет:

После оплаты на email

UntitledCreated with Sketch.

Методы оплаты:

Visa, Mastercard, МИР

Untitled 2Created with Sketch.

Тип билета:

Бумажные и электронные.

Возраст:

6+

Купить билет

Время брони - 30 минут

Балет «Щелкунчик»

Великолепие балета на сцене самого известного театра России

Большой театр, Историческая сцена, г. Москва

Владислав Лантратов - Артист балета, Вячеслав Лопатин - Артист, Семен Чудин - Артист балета, Евгения Образцова - Балерина, Артем Овчаренко - Артист, Артемий Беляков - Артист, Анна Никулина - Балерина, Анастасия Сташкевич - Балерина, Екатерина Крысанова - Балерина, Михаил Лобухин - Артист балета, Денис Родькин - Артист балета, Денис Савин - Артист балета

Балет "Щелкунчик", написанный на великую музыку Петра Ильича Чайковского -это одно из самых знаменитых произведений в мире по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Большой театр представляет либретто Юрия Григоровича с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа.

Публика впервые увидела балет "Щелкунчик" 18 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

На сцене Большого театра "Щелкунчика" поставили спустя 27 лет после премьеры в Петербурге. От редакции Петипа руководство театра отказалось, отдав ее на "переработку" хореографу Александру Горскому и художнику-импрессионисту Константину Коровину. Эта версия шла на сцене недолго.

В начале 20-х годов Большой театр был в шаге от гибели. Новое правительство высказывалось о ненужности храма искусства рабочему классу. Константин Коровин навсегда эмигрировал во Францию, а балет "Щелкунчик" сняли с репертуара Большого.

О "Щелкунчике" в Большом снова вспомнили в 1938 году, где он был поставлен хореографом Василием Вайноненом и художником Владимиром Дмитриевым. Они сделали центром сюжета переживания девушки, полюбившей уродливую куклу, а историю понятной и взрослым, и детям.

Но самая знаменитая постановка "Щелкунчика" принадлежит Юрию Григоровичу. Он переосмыслил предыдущие версии, сделав сюжет более философским, заставляя зрителя поразмышлять о недостижимости абсолютного счастья. Балет в интерпретации Григоровича полон гофмановской мистики и таинственности, а музыка Чайковского — это настоящий вызов для хореографа. Композитор не создавал милую бытовую сказку для младших школьников, как зачастую представляют этот балет. Это произведение наполнено трагическими обобщениями, тревожными и пронзительными, и эти краски невероятно сложно воплотить в танце. С этой задачей удалось справится хореографу Юрию Григоровичу, сценографу Симону Вирсаладзе и дирижеру-постановщику Геннадию Рождественскому.

Премьера состоялась 12 марта 1966 года.

В "Щелкунчике" Григоровича танцевали самые знаменитые балетные артисты России: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Светлана Захарова, Николай Цискаридзе и многие другие, а сам спектакль балетные критики считают эталонным.

Сегодня в спектакле задействованы молодые талантливые актеры: Екатерина Крысанова, Денис Савин, Владислав Лантратов, Евгения Образцова, Анастасия Сташкевич, Артемий Беляков, Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин, Артем Овчаренко, Денис Родькин, Семен Чудин, но театр оставляет за собой право заменять исполнителей.

Балет «Щелкунчик» на исторической сцене в Большом театре уже много лет считается визитной карточкой новогодних праздников. Это неудивительно, ведь под новогоднее настроение как нельзя лучше ложится музыка Петра Ильича Чайковского и само действие спектакля, которое разворачивается в канун Рождества.

Билеты на балет «Щелкунчик»

Portalbilet – удобный и надежный сервис для покупки и продажи билетов на мероприятия разного формата. Среднее время на покупку билета здесь начиная с выбора места завершая оформлением его в зрительном зале на ваше имя занимает не более двух минут. Билеты на «Щелкунчик» пользуются большой популярностью у зрителей. Спешите купить их, пока они есть в наличии.

Полезные ссылки

Подробнее о том, как вернуть, сдать или продать билет читайте в разделах:

Большой театр
Россия, Москва, Театральная площадь, 1

Билеты для корпоративных клиентов

Это мероприятие вы можете посетить большой компанией, совместно с сотрудниками, коллегами или друзьями купив билеты в любом количестве на страницах маркетплейса Portalbilet. У нас актуальная афиша, официальные билеты от организаторов шоу, специальные условия приобретения при бронировании большого количества мест.

В разделе «Корпоративным клиентам» вы узнаете подробную информацию об услуге и связавшись с нами, сможете уточнить цену, наличие свободных мест, расположение в зрительном зале, возможность организации трансфера и сделать заказ.

VIP-билеты

Это мероприятие вы сможете посетить с максимальным комфортом, купив премиальные билеты на страницах маркетплейса Portalbilet. У нас собраны самые интересные предложения от организаторов мероприятий и билетных брокеров. Вы с легкостью приобретете эксклюзивные билеты на концерты и аншлаговые спектакли, шоу с участием звезд, ожидаемые премьеры, знаковые матчи и состязания, съемки популярных телепередач.

Узнать цены VIP-билетов, а также получить детальную информацию об услугах, которые предполагает покупка элитных мест в ВИП-зоне и другие подробности можно в этом разделе.

Вопросы и ответы

Выберите из перечня на сайте интересующее вас мероприятие. Откройте страницу с ним, выберите дату, расположение мест в зале, время сеанса, заполните необходимые данные. Затем внесите оплату и на вашу электронную почту придут билеты. Если билетов на интересующее вас мероприятие нет, оставьте заказ и в течение суток мы проинформируем вас о том, появились ли свободные места.
Вы можете предъявить электронный билет на входе на мероприятие с экрана телефона или планшета. На всякий случай, принесите с собой распечатанную версию билета. Ни в коем случае не выкладывайте билеты в сеть, чтобы мошенники не могли ими воспользоваться!
Оплата билетов онлайн производится банковской картой. Все платежные операции проходят через эквайринг CloudPayments и надежно защищены.
Чтобы приобрести билеты как юридическое лицо заполните на странице «Корпоративным клиентам» соответствующую форму.
На Portalbilet можно купить билеты, реализуемые непосредственно организаторами мероприятий, а также приобрести билеты, предлагаемые брокерами. По специальной отметке вы легко узнаете, билеты с первичного или вторичного рынка реализуются на интересующее вас мероприятие.
Самые интересные события у вас в почте
Обычно мы присылаем одно письмо в месяц и ещё одно накануне больших праздников